среда, 16 декабря 2020 г.

 16 декабря — Международный день теоремы Пифагора

Теорема Пифагора — одна из основополагающих теорем евклидовой геометрии, устанавливающая соотношение между сторонами прямоугольного треугольника: сумма квадратов длин катетов равна квадрату длины гипотенузы.

Считается, что теорема в том или ином виде была известна и другим древним цивилизациям. Однако, ее первое геометрическое доказательство приписывается древнегреческому философу и математику Пифагору. Его учения оказали сильное влияние на науку и имели отклик в учениях Николая Коперника, Иоганна Кеплера, Исаака Ньютона и Альберта Эйнштейна.

16 декабря — Международный день теоремы Пифагора, дата, случающаяся нечасто. Международный день отмечается математиками, когда сумма квадратов числа месяца и порядкового номера месяца равна квадрату года (без учета столетий). Это требование удовлетворяет сегодняшнее число.

Интересно, но день теоремы Пифагора не отмечается в определенную, фиксированную дату. Он наступает тогда, когда сумма квадратов даты и месяца равна квадрату года. В последний раз этот замысловатый праздник отмечался 15 августа 2017 года. А в следующий раз День теоремы Пифагора будет отмечаться 24 июля 2025 года.

Источник информации: https://astrakhan.su/news/16-dekabrja-den-pokorenija-vershin-i-teorema-pifagora/

Комментариев нет:

Отправить комментарий